Вашконтроль.ру

Право на ежемесячную выплату из материнского капитала рассчитывается по-новому

Право на ежемесячную выплату из материнского капитала рассчитывается по-новому

С 1 января 2020 года изменился порядок предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям с невысоким доходом. Изменения касаются сроков выплаты и размера среднедушевого дохода на одного члена семьи.

С нового года право на ежемесячную выплату получили семьи, в которых второй ребёнок родился, начиная с января 2018 года, а среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года.

В Югре с 1 января 2020 года право на выплату получили семьи, в которых доход на одного человека не превышает 33136 рублей. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребёнка в регионе и составляет 15164 рубля.

Кроме того, изменилась процедура подачи заявления на получение ежемесячной выплаты. Ранее данная выплата назначалась сроком на один год, а по истечении этого периода можно было подать новое заявление и продлить выплату до достижения ребёнком возраста полутора лет. С 1 января 2020 года ежемесячная выплата будет назначаться первоначально до исполнения ребёнку одного года, после этого срока, при наличии права, нужно будет подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет. Таким образом, общий срок выплаты из средств материнского капитала продлен с полутора до трёх лет.

Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребёнка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Подать заявление можно лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Справочно: в Ханты-Мансийском автономном округе на сегодняшний день ежемесячную выплату получают 733 человека, а общая сумма выплат с начала действия программы превысила 150 млн рублей.

Источник: Отделение ПФР по ХМАО-Югре

Выездной прием