Вашконтроль.ру

О прекращении права на выплаты следует сообщать в Пенсионный фонд

О прекращении права на выплаты следует сообщать в Пенсионный фонд

Существуют случаи, когда у граждан прекращается право на выплаты по линии Пенсионного фонда. Это может происходить по разным причинам. Например, в результате трудоустройства или когда человек перестает быть нетрудоспособным. При наступлении подобных обстоятельств следует своевременно информировать Пенсионный фонд, чтобы избежать переплат и последующих взысканий.
   Чаще всего прекращение права на выплаты от ПФР происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые фондом, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой. К таким выплатам, например, относится компенсация ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми, предоставляемая неработающим гражданам.
   Также к выплатам, предоставляемым только неработающим, относится доплата к пенсии до прожиточного минимума. Причём, эту доплату производят органы социальной защиты населения. Поэтому сообщать о своём трудоустройстве пенсионерам необходимо именно в управления соцзащиты по месту жительства.
   Существуют ситуации, когда прекращение права на выплаты может быть связано не с трудоустройством, а с утратой нетрудоспособности. Например, если получатель пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и, при этом, не обучается очно, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили.
   В таких случаях выплаты по закону приостанавливаются со следующего месяца. Если же гражданин своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на предоставление выплаты, может возникнуть переплата средств. В этом случае Пенсионный фонд направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства. При отказе средства взыскиваются в судебном порядке.
    В связи с этим Пенсионный фонд напоминает всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты. Сделать это можно через сайт Пенсионного фонда и его клиентские службы.

Источник: Отделение ПФР по ХМАО-Югре

Выездной прием