Вашконтроль.ру

Информация нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

17.02.2020

Информация нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

25 декабря 2019 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. Обзор содержит резонансный вывод о распространении требований о нотариальном удостоверении решений общего собрания участников на решение единственного участника общества.

На первый взгляд, такая предосторожность со стороны суда может показаться излишней, так как в структуре управления многих коммерческих компаний учредитель и директор фактически одно лицо. Однако не стоит упускать из виду и обратную ситуацию, когда директор общества не является его участником. Нотариальное удостоверение факта принятия решений собраний, предусмотренное Гражданским кодексом РФ (подп. 3 п. 3 ст. 67.1), является механизмом защиты прав не только участников обществ, но и иных участников гражданского оборота. Достоверность документов, свидетельствующих о принятых решениях, во многом обеспечивают стабильность гражданских правоотношений, поэтому к вопросу о способе подтверждения принятия решений в компании необходимо отнестись ответственно. Верховный Суд обратил особое внимание, что решение единственного участника общества также подвержено риску фальсификации.

Сформулированный Верховным Судом РФ подход к принятию решений общего собрания участников и решений единственных участников обществ, суды будут применять к решениям, принятым после 25 декабря 2019 года.

С учетом позиции Верховного Суда РФ рекомендуем обратить внимание хозяйствующих субъектов на следующее.

1.   Если в уставе ООО не определен альтернативный способ подтверждения принятия решений общего собрания участников общества, и участники решили отразить его в уставе, то такое решение о внесении изменений в учредительные документы подлежит нотариальному удостоверению.

2.   Если участники решением определили на будущее альтернативный способ подтверждения, но при этом изменения в Устав не вносятся, такое решение также подлежит нотариальному удостоверению.

Необходимо отметить, что в силу пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается, в случае непредставления определенных указанным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, в части несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами.

3.   При принятии решения о применении альтернативного способа подтверждения принятия решений, необходимо учесть возможное изменение количества участников общества. Например, в решении единственного участника при определении альтернативного способа целесообразно предусмотреть порядок действий, в случае, если в общество будет принят участник.

В связи с изменением толкования Верховным Судом РФ положений статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ. информируем, что:

-           решения коллегиальных органов управления юридического лица удостоверяются нотариусом, в порядке, установленном статьей 103.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате «Удостоверение решения органа управления юридического лица»;

-     решения единственных участников обществ с ограниченной ответственностью подтверждаются нотариусом путем свидетельствования подлинности подписи единственного участника, в порядке, установленном статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате «Свидетельствование подлинности подписи на документе».

Напоминаем, что в обязательном порядке нотариальному удостоверению подлежит факт принятия решения общего собрания участников (единственного участника) общества об увеличении уставного капитала, вне зависимости от того, применяется ли обществом альтернативный способ подтверждения принятия решений.

Во избежание возникновения конфликтных ситуаций между участниками обществ, с налоговыми органами, в целях защиты корпоративных интересов обществ рекомендуем привести документы хозяйствующих субъектов в порядок, и необходимые решения удостоверить у нотариуса.

Выездной прием