Вашконтроль.ру
Госуслуги

Вопросы доступности пенсионного и социального обеспечения инвалидов рассмотрели на заседании Координационного совета

Вопросы доступности  пенсионного и социального обеспечения инвалидов рассмотрели на заседании Координационного совета 07.02.2020

Заседание Координационного совета по делам инвалидов при администрации Берёзовского района состоялось с участием руководителя клиентской службы ПФР Натальей Бутковой. Она выступила с докладом о пенсионном и социальном обеспечении инвалидов.

По данным клиентской службы ПФР в Берёзовском районе свыше 1400 граждан района, признанных инвалидами, являются получателями пенсионных и социальных выплат.

На начало текущего года:

- 219 человек являются получателями страховой пенсии по инвалидности, средний размер составляет 14 265 рублей,

- 361 человек являются получателями социальной пенсии по инвалидности, средний размер составляет 15009 рублей.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается

● инвалидам I,II и III группы (имеющим страховой/трудовой стаж), в том числе инвалидам с детства;

● детям-инвалидам.

«Для всех граждан организован приём в клиентской службе для предоставления государственных услуг по установлению пенсий и иных выплат гражданам, к числу которых относятся маломобильные группы населения, в том числе лица, признанные инвалидами. Предусмотрена возможность представления гражданину информации, относящейся к его персональным данным, посредством телефонной связи с использованием для идентификации личности гражданина «кодового слова». Используя данную возможность, гражданин может получить всю интересующую его информацию дистанционно, без личного посещения клиентской службы территориального органа ПФР.

Приём граждан по вопросам предоставления государственных услуг может осуществляться должностным лицом на выездном приёме граждан, организованном территориальным органом ПФР. В отдельных случаях для приёма граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в клиентскую службу ПФР, с выходом (выездом) должностного лиц к месту фактического проживания гражданина»,- пояснила Наталья Буткова.

Страховая пенсия по инвалидности у неработающих граждан индексируется ежегодно с 1 января (на 6,6% в 2020 году), социальная пенсии по инвалидности ежегодно индексируются с 1 апреля (по прогнозам на 7% в 2020 году).

Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, получают ежемесячную денежную выплату (от 3 782,94 до 2701,62 руб.). При этом, имеют право получать набор социальных услуг в натуральном или денежном виде. НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.

На 3% с 1 февраля текущего года проиндексированы социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России.

В Берёзовском районе количество получателей ежемесячной денежной выплаты составляет 1455 человек, из них детей-инвалидов свыше 150 человек.

Неработающим трудоспособным гражданам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы устанавливается ежемесячная выплата.

Размер выплаты:

15 000 рублей - родителям, опекунам и попечителям, ухаживающим за       детьми –инвалидами и инвалидами с детства 1группы при проживании на «севере»

1800 рублей – иным лицам

Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу – шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные коэффициенты – 1,8 за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Стоит напомнить, владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал могут направить на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Неработающие граждане, являющиеся получателями страховой пенсии по старости   или инвалидности имеют право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года (авиатранспортом, железнодорожным, автобусным или водным).

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют:

● опекуны инвалида с детства или тот кто был опекуном - воспитавшим инвалида до достижения им 8 лет. Необходимый страховой стаж - не менее 20 лет /мужчины, 15 лет /женщины. Уменьшение возраста выхода на пенсию на 1 год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

● Одному из родителей ребёнка-инвалида/инвалида с детства – маме в 50 лет или папе в 55 лет, воспитавшим ребёнка до достижения им 8 лет, имеющим страховой стаж 15 лет/женщины, 20 лет/мужчины.

Источник: Отделение ПФР по ХМАО-Югре

Выездной прием