Вашконтроль.ру

В Югре пенсии назначаются при участии работодателей

10.12.2019

В Югре пенсии назначаются при участии работодателей

Более 22,9 тысяч страховых пенсий по старости назначено в 2019 году по информации, представленной в ПФР работодателями. Это значит, что практически 23% от общего количества граждан, которым были установлены такие пенсии, вышли на заслуженный отдых без предъявления документов в Пенсионный фонд. За них это сделали их работодатели.

Такое взаимодействие организаций и Пенсионного фонда проходит в рамках заблаговременной работы для назначения пенсий в кратчайшие сроки.

Примерно за девять месяцев до наступления пенсионного возраста своего сотрудника работодатель предоставляет в ПФР документы о стаже и зарплате работника (в электронном виде по защищенным каналам связи). После этого специалисты Пенсионного фонда проводят правовую оценку пенсионных прав и, в случае необходимости, запрашивают недостающие сведения.

При заблаговременной работе все документы проверяются ещё до наступления пенсионного возраста югорчан. Гражданам остаётся лишь подать заявление о назначении пенсии. В течение десяти дней после подачи заявления пенсия будет назначена.

Таким образом, взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда избавляет граждан от необходимости самостоятельно собирать документы и посещать ПФР. Заявление о назначении пенсии можно подать не выходя из дома (с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте Пенсионного фонда) или на работе (через отдел кадров).

На сегодняшний день территориальными органами ПФР достигнута договоренность почти с 16 тысячами работодателей Ханты-Мансийского автономного округа о представлении документов для назначения пенсий их сотрудникам.

Источник: Отделение ПФР по ХМАО-Югре

Выездной прием