Вашконтроль.ру

В Югре проживают свыше 450 тысяч пенсионеров

10.12.2019

В Югре проживают свыше 450 тысяч пенсионеров

«Чтобы заработать право на страховую пенсию на общих основаниях в 2020 году, необходимо иметь 18,6 баллов и 11 лет страхового стажа. Право на досрочную пенсию за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, возникает у женщин в возрасте 51 лет 6 мес., у мужчин в возрасте 56 лет 6 мес., при наличии 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера или 20 лет работы в местностях приравненной к районам Крайнего Севера. Несмотря на то, что страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за прошлый год, в 2020 году пенсии вырастут выше уровня инфляции 2019 года. Уже с 1 января 2020 года, а не с февраля, как было раньше, страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 6,6%. Размер фиксированной выплаты для югорчан после индексации составит8 529,38 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 93 рубля. Средний размер страховой пенсии по старости югорчан вырастет до 23 065,80 рублей.

Стоит отметить, что требования к количеству пенсионных баллов и минимальному стажу постепенно увеличиваются. К 2024 году необходимый страховой стаж для назначения пенсии по старости на общих основаниях будет составлять 15 лет, а количество пенсионных коэффициентов к 2025 году - 30.

Посмотреть, как формируется пенсия, можно через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Электронный сервис содержит персональную актуальную информацию о количестве уже заработанных баллов, стаже и объемах уплаченных страховых взносов. Также ресурс позволяет спрогнозировать, сколько баллов человек может заработать в текущем году.

Помимо получателей страховых пенсий, в регионе проживают свыше 25 тыс. получателей социальных пенсий, средний размер социальной пенсии составляет 12 771,60 руб.

Средний размер страховой пенсии по инвалидности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре составляет –14 511,64 руб., страховой пенсии по случаю потери кормильца – 11 005,28 руб.

Источник: Отделение Пенсионного Фонда России по ХМАО-Югре

Выездной прием