Вашконтроль.ру

Управляющий ОПФР по ХМАО-Югре об электронных трудовых книжках.

Управляющий ОПФР по ХМАО-Югре об электронных трудовых книжках. 09.12.2019

Управляющий ОПФР по ХМАО-Югре об электронных трудовых книжках.

Напомним, что с 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

«Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Просмотреть сведения электронной  книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов» - рассказала Управляющий ОПФР по ХМАО-Югре Татьяна Зайцева.

Преимущества электронной трудовой книжки

• Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.
  • Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности.
  • Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.
  • Снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.
  • Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.
  • Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.
  • Новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов.
  • Высокий уровень безопасности и сохранности данных

«При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель, а также клиентские службы ПФР или  МФЦ в Югре. Услуга предоставляется без привязки к месту жительства или работы человека» - напомнила Татьяна Зайцева.

Жители Югры в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Югорчане, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021 года будут формироваться только в цифровом формате.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Любые изменения и новшества в жизни приносят беспокойство, но в данном случае волноваться не стоит, так как у жителей Югры есть возможность хранить бумажную трудовую книжку до выхода на пенсию, так как в ней остаются сведения о работе до 1 января 2020.

Источник: Отделение Пенсионного Фонда России по ХМАО-Югре

Выездной прием