Вашконтроль.ру
Госуслуги

В Ханты-Мансийском автономном округе зарегистрирован первый единый недвижимый комплекс

09.12.2019

На земельном участке площадью 11 тысяч кв.м в городе Нефтеюганске поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован единый недвижимый комплекс. Объект представляет собой базу хлора, в состав которого входят проходная, арочный склад и склад хлора. Собственником объекта является муниципалитет, арендатор – ОАО «Юганскводоканал».

«Следует отметить, что необходимость более эффективного оборота и государственной регистрации таких объектов существовала давно. Как    показывает практика, раньше оформление комплексных объектов было возможно только путем регистрации прав на каждый элемент в отдельности, что значительно усложняло процедуру, - говорит руководитель Управления Росреестра по ХМАО – Югре Владимир Хапаев.- Введение изменений направлено на упрощение оборота сложных промышленных и комплексных инфраструктурных объектов в тех случаях, когда их оформление и оборот рассматривается в виде единого недвижимого комплекса».

Справка:ЕНК – единый недвижимый комплекс – производственно-технический объект, который не может быть разделен или преобразован. Объекты, входящие его состав, неразрывно связанны физически или технологически, в том числе, площадные, линейные объекты (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и др,), либо объекты, расположенные на одном земельном участке (АЗС, складские комплексы, заводы).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на единый недвижимый комплекс осуществляются:

- в связи с завершением строительства объектов недвижимости, если в соответствии с проектной документацией предусмотрена эксплуатация таких объектов как единого недвижимого комплекса;

- в связи с объединением нескольких указанных в статье 133.1 Гражданского кодекса РФ объектов недвижимости, государственный кадастровый учет которых осуществлен в ЕГРН, и права на которые зарегистрированы в ЕГРН по заявлению их собственника.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре

Выездной прием