В Росреестре Югры отмечен рост электронных заявлений в 2018 году

28.01.2019

В Росреестре Югры отмечен рост электронных заявлений в 2018 году

На 75 процентов увеличилось число заявлений, поданных в электронном виде на единую процедуру постановки на кадастровый учет и государственную регистрацию прав, поданных в югорский Росреестр в 2018 году, по сравнению с предыдущим годом

Более 36 тысяч электронных заявлений на постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав поступило в 2018 году в Управление Росреестра по ХМАО – Югре. В 2017 году было подано 25 191 заявление. Прирост составил 30,6 %.

Из 36 298 заявлений 19 369 – подано на государственную регистрацию прав. Это на 25 % больше, чем в 2017 году (в 2017 – 14546). Число заявлений, поступивших в электронной форме на государственный кадастровый учет, – 12 956, что на 25,5 % больше показателя 2017 года (в 2017 – 9 658). На единую процедуру постановки на кадастровый учет и государственную регистрацию поступило 3 973 заявления (2017 – 987). Рост составил 75,2 %.

Как отметил руководитель Управления Владимир Хапаев, «весомым преимуществом удаленной регистрации является оперативность подачи документов и их рассмотрения.Так, согласно законодательству, чтобы зарегистрировать права на недвижимость, нужно потратить 9 рабочих дней,в то время как электронная регистрация длится максимум 7 дней. Однако коллектив Управления добился, чтобы эти показатели в Югре составляли 7 и 6 дней соответственно».

По словам Владимира Хапаева, особенно удобна подача документов по интернету, когда заявителю нужно одномоментно зарегистрировать значительное количество сделок. Это, прежде всего, муниципалитеты, застройщики и крупные правообладатели «Еще одно важное преимущество – отсутствие человеческого фактора и административных барьеров. Кстати, пошлина за электронную регистрацию обойдется дешевле, - заметил руководитель Управления.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре