Росреестр Югры: 41 % обращений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости решены в пользу заявителей

28.01.2019

460 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости было рассмотрено в Управлении Росреестра по Югре в отношении 551 объекта недвижимости в 2018 году.

Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по ХМАО – Югре, в 2018 году в пользу заявителей принято 189 решений (41 %) по 216 объектам, из которых 194 – земельные участки, 22 – объекты капитального строительства.

Как сообщили в Управлении Росреестра по ХМАО – Югре, оперативно узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости собственники могу тна сайте Росреестра (rosreestr.ru). В разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью сервиса «Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости» можно заказать такую выписку, которая будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. Причем сервис дает возможность выбрать форму предоставления и способ получения выписки. Также собственники могут узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости в личном кабинете на сайте Росреестра.

По словам руководителя Управления Владимира Хапаева, кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления   налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц. «Информация о кадастровой стоимости также может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства. При этом Росреестр не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости, а только вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки,- подчеркнул руководитель Управления.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре