Росреестр Югры: действия государственного земельного инспектора могут быть обжалованы в досудебном порядке

28.01.2019

В 2018 году Управлением Росреестра по ХМАО – Югре рассмотрено 15 жалоб юридических лиц и граждан, из которых 8 – жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами Управления,    7 – жалобы на действия земельных инспекторов при проведении проверок соблюдения земельного законодательства.

По результатам рассмотрения жалоб 3 постановления о назначении административного наказания и 1 определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении отменены, жалобы заявителей удовлетворены. По результатам рассмотрения жалоб на действия госземинспекторов при проведении проверок соблюдения земельного законодательства в 1 случае действия должностных лиц признаны незаконными.

«Действия и решения должностных лиц Управления Росреестра могут быть обжалованы в досудебном порядке руководителю Управления или в Росреестр. Поступившая жалоба рассматривается в Управлении в течение тридцати дней со дня ее регистрации. Срок рассмотрения жалобы продлевается в случае принятия Управлением решения о необходимости проведения проверки по жалобе или запроса дополнительной информации, но не более чем на тридцать дней, - говорит начальник отдела государственного земельного надзора Сергей Ширко.

Жалоба на действия должностных лиц Управления или решения, принятого в ходе осуществления земельного надзора, направляется в письменной форме, в форме электронного сообщения или устного обращения. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы, указанные в жалобе заявителя.

«По результатам рассмотрения жалобы действия указанных в ней должностных лиц могут быть признаны правомерными, и тогда заявителю отказывается в удовлетворении жалобы. Либо действия указанных лиц признаются неправомерными. Тогда определяются меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений либо условий, способствующих совершению подобных действий, - поясняет Сергей Ширко.

Указанные решения оформляются в письменном виде. Копия решения направляется заявителю в течение трех рабочих дней.

Жалоба, в которой обжалуется судебное решение, возвращается лицу, направившему жалобу, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Справка

Досудебный или внесудебный порядок обжалования решений и действий   Росреестра при   осуществлении государственного земельного надзора установлен главой 5 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Службой государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 № 486.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре