Исключение возникающих ошибок при подаче документов в Кадастровую палату через МФЦ 22.01.2019

Возможность подать документы на государственную регистрацию прав, постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт и предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости обращаясь в МФЦ по принципу «одного окна» позволяет гражданам экономить время. Принцип «одного окна» при предоставлении государственных услуг предусматривает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителей в процессе сбора документов.

Снижение доли ошибок, допускаемых гражданами при подаче документов на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также при получении сведений из Единого государственного реестра, позво

ляет снизить количество решений о приостановлении кадастрового учета, регистрации прав, и существенно сократить сроки предоставления государственных услуг Росреестра.

Возможно запросить различные виды выписок, сведения в которых различаются по характеру представляемых данных. Поэтому, прежде чем направить запрос, следует узнать, в каком из документов содержится та или иная информация. К примеру, узнать основные характеристики о недвижимости, такие как вид помещения, его площадь, назначение, виды разрешенного использования, позволит выписка об объекте недвижимости, которая предоставляется любому заявителю.

Иногда, при возникновении судебных споров, необходимо узнать дату получения органом регистрации прав заявления о кадастровом учете и государственной регистрации прав. Данная выписка содержит сведения ограниченного доступа и предоставляется только правообладателю. Также стоит отметить, что любой правообладатель может запросить выписку, в которой содержится информация о лицах, получивших сведения о его недвижимости. Таким образом, возможно узнать кто и когда интересовался имуществом.

Также, Кадастровая палата рекомендует при подаче заявлений на регистрацию прав, ограничений (обременений), при условии того, что объект поставлен на кадастровый учет, указывать в заявлении кадастровый номер объекта недвижимости.

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре