Федеральная кадастровая палата в городе Ханты-Мансийске в региональном отделении ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФОпровела семинардля кадастровых инженеров

17.12.2018

30 ноября 2018 года в городе Ханты-Мансийске в региональном отделении ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО состоялся консультативный семинар, на котором со вступительным словом выступили: директор филиала Федеральной кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Рафаэль Рифгатович Лутфуллин и и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Эдуард Евгеньевич Засыпкин.

Основной целью проведения данного мероприятия было ознакомить специалистов с изменениями в отраслевом законодательстве, рассмотреть осуществление кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Консультативный семинар провели: начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Олеся Рафиковна Шафикова, начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Светлана Сергеевна Пестова, и.о. начальника отдела инфраструктуры пространственных данных Сергей Анатольевич Богданов, начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 Наиля Рашитовна Хайрисламова.

На семинаре рассмотрены актуальные темы, касающиеся деятельности кадастровых инженеров:

-Краткий обзор изменений законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество;

-Постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты индивидуального жилищного строительства, особенности подготовки технического плана на указанные объекты с 04.08.2018 с учетом положений Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

-Анализ ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых, технических планов и актов обследования;

-Зоны с особыми условиями использования территорий в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 №342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

-Практика применения положений статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

-Особенности подготовки межевого плана при изменении местоположения границ земельного участка;

-Особенности подготовки межевого плана в случае образования земельного участка из земель садоводческого кооператива.

По окончании семинара состоялся круглый стол, в рамках которого все желающие смогли задать вопросы по обсуждаемым темам.

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре