Владимир Хапаев: Выделение из бюджета Югры дополнительных ассигнований на приобретение жилья потребуют от Росреестра четкой и слаженной работы

23.11.2018

По данным Департамента строительства автономного округа на эти средства до конца года планируется приобрести 4 046 жилых помещений. На 19 ноября 2018года муниципалитетами приобретено 1 640 квартир. В оставшееся время предстоит выкупить еще 2 406 жилых помещений.

«В ходе реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года» роль сотрудников Росреестра в этом процессе трудно переоценить, – говорит руководитель Управления Владимир Хапаев. – Мы прекрасно понимаем, что до конца года выделенные субсидии должны быть освоены. А это возможно только после постановки многоквартирных домов на кадастровый учет и государственной регистрации жилых помещений. Не случайно в адрес Управления стали поступать обращения глав муниципалитетов Югры с просьбой обеспечить в ускоренном порядке проведение учетно-регистрационных действий в отношении новостроек, в которых планируется выкуп квартир.

По его словам, конец года – время ввода в эксплуатацию жилья и промышленных объектов. Это всегда напряженная пора для коллектива Управления, «и мы, как всегда, готовы в это время работать в усиленном режиме, обеспечивая своевременную постановку объектов на кадастровый учет и государственную регистрацию договоров долевого участия.В то же время, сроки прохождения регистрации и постановки на кадастровый учет зависят, прежде всего, от качества подготовки документов, передаваемых в Росреестр», – в очередной раз подчеркнул Владимир Хапаев.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре