ВНИМАНИЕ! ВАЖНО ЗНАТЬ О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО!

24.09.2018

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО ЗНАТЬ О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО!

В 2019 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будут проведены работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства (распоряжение Депимущества Югры от 12.01.2018 № 13-Р-7 «О проведении государственной кадастровой оценки»).

В рамках подготовительных работ к государственной кадастровой оценке, в 2018 году у правообладателей объектов капитального строительства есть возможность направить в БУ «Центр имущественных отношений» деклараций о характеристиках объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости применяется в том числе и для исчисления налога на имущество.

Расчет кадастровой стоимости помещения, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства будет осуществляться исходя из сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на 1 января 2019 года.

На стоимость объекта капитального строительства в первую очередь влияют такие характеристики объекта, как: вид объекта недвижимости, местоположение, назначение, наименование, площадь, глубина залегания, год ввода в эксплуатацию, этажность, материал стен и другие.

Для обеспечения качественного результата по определению кадастровой стоимости, необходимо чтобы каждый правообладатель объекта недвижимости:

— проверил сведения о своем объекте недвижимости в ЕГРН на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в подразделе Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online, либо в личном кабинете (вход в личный кабинет на сайте Росреестра доступен гражданам, зарегистрированным на портале государственных и муниципальных услуг). В случае если сведения об объекте не соответствуют, обеспечил внесение изменений в сведения ЕГРН до 31 декабря 2018 года.

или

— подал декларацию в БУ «Центр имущественных отношений» по форме утвержденной приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 № 846 до 1 января 2019 года. Порядок подачи декларации, форма и образцы заполнения размещены на сайте БУ «Центр имущественных отношений» (https://cio-hmao.ru/)/Определение кадастровой стоимости/Прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости.

По вопросам заполнения и подачи декларации обращаться в БУ «Центр имущественных отношений» по телефону 8 (3467) 92-77-76 (с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00, суббота/воскресенье – выходной).

Источник: БУ «Центр имущественных отношений»