Марафон горячей линии продолжается в Федеральной кадастровой палате Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

17.09.2018

В Филиале Кадастровой палаты по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре подвели итоги горячих линий за последние три месяца 2018 года

За это время проведено 17 горячих телефонных линий, в ходе которых более 180 граждан получили ответы на интересующие вопросы.

Чаще интересуют вопросы о получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и ведения единого государственного реестра недвижимости, определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, приобретение сертификата ключа проверки электронной подписи, а так же предоставления государственных услуг в электронном виде.

17 августа 2018 года в рамках мероприятий по повышению качества и доступности государственных услуг Кадастровой палатой по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре проведена «горячая телефонная линия» по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Интерес к электронным услугам и сервисам в округе постоянно растет. Представляем наиболее популярные вопросы с разъяснениями специалистов Кадастровой палаты.

Вопрос: Какие услуги Кадастровой палаты доступны в электронном виде?

Ответ: На портале Росреестра (www.rosreestr.ru) можно получить все основные услуги ведомства: подать заявление на кадастровый учет, регистрацию права собственности, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), получить электронную подпись и т.д.

Вопрос: Запрашивала в МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости на квартиру. Каким образом я могу отследить ход рассмотрения заявления?

Ответ: Узнать статус поданногозапрос можно как по единому справочному телефону ВЦТО, так и через портал Росреестра. В последнем случае достаточно воспользоваться электронным сервисом «Проверка исполнения запроса (заявления)», который доступен по адресу: rosreestr.ru. В специальном поле необходимо ввести номер заявки, код с приведенной ниже картинки, на экране отобразится информация остадии рассмотрения Вашей заявки - все просто! Главное помнить, что вводить регистрационный номер заявки необходимо со всеми дополнительными символами, именно как указано в расписке или направленном по электронной почете сообщении в случае подачи запроса в электронном

виде.

Вопрос: Можно ли подать заявление на государственную регистрацию прав с помощью сайта Росреестра?

Ответ: Можно, электронные сервисы Росреестра позволяют подать заявление на кадастровый учет и (или) регистрацию прав. Данный сервис работает круглосуточно. Заявителю потребуется электронная подпись, которую можно оформить в специализированных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на официальном сайте Росреестра. Обращаем внимание, что Кадастровая палата по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре также оказывает услуги по выдаче электронной подписи. Физические лица при подаче документов на регистрацию в электронном виде получают отдельное преимущество - снижение госпошлины на 30%.

Вопрос: Сколько стоит электронная подпись, и какой у нее срок действия?

Ответ: Сертификат подписи в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты стоит 700 рублей при выдаче в электронном виде (через Личный кабинет на сайте http://uc.kadastr.ru, с возможностью последующей записи на носитель информации), срок действия сертификата 15 месяцев.Электронная подпись сертифицирована по требованиям информационной безопасности, гарантом подлинности выступает удостоверяющий центр Минкомсвязи.

Вопрос: Не могу выбрать кадастрового инженера для уточнения границ своего земельного участка. Возможно ли перед обращением к кадастровому инженеру, уточнить подлинность его квалификации, узнать о результатах его работ?

Ответ: Да, это возможно. Росреестр осуществляет ведение реестра кадастровых инженеров, который в электронном виде размещен в открытом доступе на сайте (www.rosreestr.ru). Реестр кадастровых инженеров имеет поисковый сервис, который позволяет получить информацию о конкретном кадастровом инженере и о результатах его деятельности. Важным показателем качества работ, выполненных кадастровым инженером, может являться количество решений об отказе в проведении государственного кадастрового учета, - эта информация в отношении каждого кадастрового инженера также размещена в Реестре кадастровых инженеров в разделе «Результаты профессиональной деятельности».

Получение услуг в электронном виде имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной формой обращения: это и сокращение сроков, снижение затрат по оплате госпошлины и внесении платы за предоставление сведений. Заявитель может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе.

Горячие линии – это дополнительный способ оказания помощи населению в сфере кадастровых отношений, а также возможность получить от граждан обратную связь для исследования общественного мнения о работе учреждения и качестве предоставления государственных услуг.

Горячие линии в Кадастровой палате проводятся каждую среду с 14.00 до 16.00. Звонки принимаются по телефонам:

Отдел обеспечения учетно-регистрационных действий №1

Хайрисламова Наиля Рашитовна - начальник отдела (доб. 4014)

Соколова Элина Фанисовна         - заместитель начальника отдела (доб. 2014)

Богданов Сергей Анатольевич     - ведущий инженер (доб. 2025)

Отдел обеспечения учетно-регистрационных действий №2

Пестова Светлана Сергеевна        - начальник отдела (доб. 2021)

Полетаева Анна Воркнех              - заместитель начальника отдела (доб. 2034)

Видяков Сергей Викторович        - ведущий технолог (доб. 2022)

Межрайонный отдел

Аверин Михаил Рудольфович     - начальник отдела (доб. 4071)

ОспановаГульжайнатАблаевна - заместитель начальника отдела (доб. 4052)