В Управлении Росреестра по Югре рассказали о порядке предоставления документов изГосударственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ)

20.07.2018

С такими проблемами хотя бы один раз в жизни сталкиваются   многие граждане. Эти же вопросы часто интересуют кадастровых инженеров, судебные органы при рассмотрении земельных споров, органы государственной власти и местного самоуправления.

Управление Росреестра по ХМАО – Югре сообщает, что получить документы, содержащие такую информацию, а также их копии, можно в Государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

В архивах ГФДЗ хранится землеустроительная документация, созданная на территории автономного округа в годы проведения первого этапа земельной реформы, т.е. в 1991-2001 годах. К такой документации относятся, в частности:

– материалы по инвентаризации земель населенных пунктов (позволяют гражданам в настоящее время оформить права на используемые ими земельные участки в силу приобретательной давности);

– проекты перераспределения земель при реорганизации сельскохозяйственных предприятий Ханты-Мансийскго автономного округа;

– землеустроительные дела по межеванию земельных участков, проведенному до 1 марта 2008 года.

В ГФДЗ Управления в электронном виде содержатся цифровые ортофотопланы, необходимые кадастровым инженерам и юридическим лицам при проведении землеустроительных работ по описанию границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также органам местного самоуправления.

На сегодняшний день в архивах ГФДЗ   в Югре     насчитывается порядка 140 тыс. единиц хранения, из них около 20 тысяч находится в Ханты-Мансийске, около 120 тысяч – в территориальных отделах Управления.

Любое заинтересованное лицо (физическое, юридическое, организация или кадастровый инженер) может в заявительной форме запросить землеустроительную документацию на земельный участок или иную документацию, если таковая является общедоступной и имеется в фонде данных. Материалы, хранящиеся в ГФДЗ Управления необходимы при проведении работ по разработке градостроительной документации, при организации кадастровых, землеустроительных работ и инженерных изысканий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Запрашиваемые материалы подготавливаются в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты принятия заявления, а в случае обращения на получение сведений из ГФДЗ по почте подготовка материалов производится в течение 15 дней с даты поступления заявления. Все материалы фонда данных предоставляются заявителям бесплатно.

Предоставление материалов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

Информация о порядке предоставления материалов ГФДЗ, а также адреса территориальных отделов Управления можно найти на сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе: Деятельность/ оказание государственных услуг/перечень оказываемых услуг/ ведение Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре