О Государственном фонде данных Югры, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ)

20.07.2018

Как сообщили в Управлении Росреестра по ХМАО – Югре, в первом полугодии 2018 года заявителям были переданы данные о 5 856 пунктах государственной геодезической сети для выполнения кадастровых работ. Также заинтересованным лицам были предоставлены 217 номенклатурных листов цифровых ортофотопланов.
Сегодня в архивах Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ) в Югре находится порядка 140 тыс. единиц хранения. Это землеустроительная документация, созданная на территории автономного округа в годы проведения первого этапа земельной реформы, т.е. в 1991-2001 годах. В электронном виде содержатся цифровые ортофотопланы, необходимые кадастровым инженерам и юридическим лицам при проведении землеустроительных работ по описанию границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также органам местного самоуправления при проведении работ по разработке градостроительной документации.

Справка: Ортофотоплан – фотографический план местности на точной геодезической опоре, полученный путём аэрофотосъёмки с последующим преобразованием аэроснимков (из центральной проекции в ортогональную) на основе эффективного метода их дифференциального ортофототрансформирования, разработанного в середине 60-х гг. 20 в. Последний, в отличие от известного метода трансформирования аэроснимков по зонам, рассчитан на автоматизированное устранение искажений аэроснимка (обусловленных рельефом местности и отклонениями оси аэрофотоаппарата от вертикали при съёмке) путём последовательного проектирования трансформируемого изображения возможно малыми участками с помощью специальных приборов — ортофотопроекторов. Аэроснимки, преобразованные данным методом (т. н. ортофотоснимки), позволяют составить О. на любые районы, что существенно расширяет применение аэро-фотосъёмочных материалов при топографических, геологических и др. проектно-изыскательских работах. (БСЭ)

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре