Требования к кадастровым инженерам

03.07.2018

Требования к кадастровым инженерам

Кадастровые инженеры обязаны быть членами саморегулируемых организаций. В противном случае они не смогут проводить кадастровые работы и готовить документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета.

В соответствии с изменениями в законе помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года кадастровый инженер должен проходить переподготовку. Также к кадастровому инженеру предъявляются требования об отсутствии наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствии судимости. По закону кадастровый инженер должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности.

Кроме того, установлена обязанность кадастрового инженера отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого предполагается выполнение работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Законом о кадастре, а также в случае представления заказчиком документов, содержащих недостоверные сведения, или по форме и (или) по содержанию несоответствующих требованиям законодательства Российской Федерации.

Чтобы не ошибиться при выборе специалиста, особенно в условиях повышения к ним требований, можно зайти на портал Росреестра и воспользоваться сервисом по предоставлению сведений из государственного реестра кадастровых инженеров. С его помощью бесплатно в режиме онлайн можно получить информацию о каждом конкретном специалисте, имеющем право на осуществление кадастровой деятельности. ВХанты-Мансийском автономном  округе – Югре порядка 327 кадастровых инженеров, они могут проводить кадастровые работы в любом уголке нашей страны (проводить межевание земельных участков, готовить технический план на квартиру, дом и т.д.).
                                                                                                                                                                              Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Покачи «Мои документы»