В Ханты-Мансийском автономном округе растет спрос на электронные подписи

03.07.2018

В Ханты-Мансийском автономном округе растет спрос на электронные подписи

За пять месяцев 2018 года число выданных ключей электронной подписи увеличилось в 10 раз. Удостоверяющий центр учреждения приступил к выдаче сертификатов ключей проверки электронной подписи больше года назад. С тех пор число запросов на их получение становится только больше.

Наличие электронной подписи значительно ускоряет процесс подписания документации и договоров, а также дает возможность удаленно пользоваться многими государственными услугами.

Сертификаты, выдаваемые Удостоверяющим центром ФГБУ "ФКП Росреестра", позволяют получить доступ ко всем сервисам и функциям портала Госуслуг, а также личного кабинета правообладателя портала Росреестра. С его помощью обладатель в режиме «онлайн» может поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости, подать налоговую декларацию, получить ИHH и пр.

Следует отметить, что документы с электронной подписью защищены от подделки.

Электронный документ, заверенный квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи, имеет юридическую силу, аналогичную бумажному варианту. Оформить сертификат можно через сайт Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru). Обращение через Интернет значительно упростит процедуру и сэкономит время собственника, поскольку в этом случае не придется несколько раз приходить в офис. После подачи заявки и оплаты услуги придет приглашение посетить Кадастровую палату Югры, расположенную по адресу г.Ханты-Мансийск, ул.Мира, д.27 для подтверждения личности заявителя. Через 30 минут после посещения офиса сертификат ключа проверки электронной подписи будет доступен для скачивания в личном кабинете. Стоимость электронной подписи сроком действия на 15 месяцев 700 рублей.

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре