Для чего и как узнать кадастровую стоимость?

Для чего и как узнать кадастровую стоимость?

Кадастровая стоимость – это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению, в том числе на основе информации о рыночной стоимости.
   Основной целью, ради которой вводится кадастровая стоимость недвижимости, является налогообложение.
  Кадастровая стоимость недвижимости учитывается для таких целей, как уплаты налога на имущество, платежей, связанных со сделками, совершаемыми с этой недвижимостью (продажей, покупкой, дарением и т. п.), определения платежей по пользованию недвижимости (на основании соцнайма), расчета платежей при наследовании, взятия кредитов для покупки и т.п.
  Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости можно либо в процессе судебного спора, либо путём рассмотрения спора в специально созданной комиссии. Основаниями для оспаривания кадастровой стоимости являются только наличие у заявителя документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимого имущества, которые были использованы при определении его кадастровой стоимости; либо при оценке рыночной стоимости объекта недвижимости вместо кадастровой.
  Существует несколько способов узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости:
Первый способ — посмотреть кадастровую стоимость, не выходя из дома в режиме онлайн.На официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» можно получить справочную информацию, в том числе и сведения о кадастровой стоимости, по кадастровому или условному номерам или адресу объекта недвижимости.
Второй способ – на сайте Росреестра с помощью другого сервиса «Публичная кадастровая карта». Можно посмотреть сведения из единого государственного реестра недвижимости. По каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта недвижимости. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.
Третий способ – на сайте Росреестра с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Для этого нужно зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.
Четвертый способ получения информации о кадастровой стоимости — обратиться в многофункциональный центр лично с запросом о предоставлении сведений из единого государственного реестр недвижимости.
Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется заявителю бесплатно.

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»
Муниципальное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Балтийского муниципального района"
Муниципальное казенное учреждение Правдинского городского округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»