Публичная кадастровая карта поможет получить информацию о земельных участках

Публичная кадастровая карта поможет получить информацию о земельных участках

В целях повышения качества и доступности оказания государственной услуги по предоставлению сведений, из Единого государственного реестра недвижимости, на официальном сайте Росреестра создана и функционирует публичная кадастровая карта. Публичная кадастровая карта отображает учтенные земельные участки, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.      Сведения из Единого государственного реестра недвижимости являются, согласно существующему законодательству, общедоступными, но получить доступ к таким сведениям было зачастую непросто. С созданием публичной карты все значительно упростилось. На публичной кадастровой карте можно получить следующую информацию о земельных участках:
- сведения об объекте недвижимости по кадастровому номеру земельного участка, визуально посмотреть его границы в кадастровом квартале и его расположение относительно других земельных участков, посмотреть смежные земельные участки, которые стоят на кадастровом учете;
- сведения о кадастровом делении, территориальных зона, зонах с особыми условиями использования территории, административно-территориальном делении РФ;
- сведения о подразделениях территориального органа Росреестра, который обслуживает территорию данного объекта недвижимости;
   Публичная кадастровая карта позволяет потенциальному покупателю недвижимости получить большое количество важной информации, оперативно посмотреть на карте сведения об объекте недвижимости, с которым планируется совершение какого-либо действия. Также можно оценить привлекательность конкретного земельного участка, определив, насколько участок удален от центральной дороги, удобный ли к нему проезд, входит ли он в зоны с особыми условиями использования территории, и на основании этой информации определить кадастровую стоимость, в соответствии с которой, будет рассчитан земельный налог за данный объект. Кадастровым инженерам публичная кадастровая карта поможет при проведении кадастровых работ, органам власти - составить план проверок по использованию земель. Данные полученные с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» нельзя представить в органы власти или в банк в качестве доказательства того, что земельный участок стоит на государственном кадастровом учете. Следует помнить, что сведения, не могут быть использованы в качестве официального документа - они служат только в качестве справочной информации!

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Муниципальное казенное учреждение "Нижневартовский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг"
МУ «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» (по г. Нефтеюганск и Нефтеюганскому району)
МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (по г. Югорск)