22.06.2017

Подать заявление в ЗАГС теперь можно быстро и на льготных условиях!

Такую возможность даёт Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). В текущем году у будущих молодоженов появилась возможность онлайн-оплаты государственной пошлины при получении услуги «Государственная регистрация заключения брака» с понижающим коэффициентом 0,7 (-30%). Так, государственная пошлина для подавших заявления в ЗАГС и оплативших пошлину через Портал составит не 350, а лишь 245 рублей.

Кроме того, главы муниципальных образований автономного округа выразили свою готовность личного поздравления и поощрения молодоженов, подавших заявления с Портала госуслуг. В Нягани глава планирует поздравлять каждую пятидесятую пару, в Когалыме – каждую десятую с вручением памятного адреса, а в Нефтеюганском районе готовы вручать сувениры и поздравлять каждую пару, подавшую заявление с Портала госуслуг. В Сургуте от имени главы города поздравления получит каждая сотая пара. Чествование первой юбилейной пары прошло 10 июня во Дворце торжеств. Сразу после церемонии регистрации молодоженов от имени Администрации Сургута и Главы города поздравил заместитель главы Администрации Александр Пелевин. Он пожелал молодой семье крепкого здоровья и семейного уюта, вручил им свидетельство о заключении брака и памятный подарок.

С 1 января 2017 года через Портал госуслуг также на 30% дешевле можно получить услуги по регистрации транспортного средства, получению российского и заграничного паспортов, а также по получению или замене водительского удостоверения. Совершать электронные платежи для этого необходимо с сайта Госуслуг, используя банковские карты, электронные деньги или денежные средства со счета мобильного телефона. Перечень госуслуг с возможностью оплаты госпошлины через Портал со временем будет расширяться.

Понижающий коэффициент на оплату государственной пошлины доступен только для граждан, зарегистрированных на Портале gosuslugi.ru. Для регистрации необходимо заполнить анкету на Портале, после – подтвердить свою личность в ближайшем МФЦ, либо в других центрах обслуживания, адреса которых размещены на Портале в разделе «Помощь и поддержка». Сделать это можно и непосредственно в органах ЗАГС, где с начала 2017 года зарегистрировали и подтвердили учетную запись более 1200 югорчан.

При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).