26.10.2016

Электронная очередь в детский сад доступна через портал госуслуг

Уже сегодня на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru для родителей югорских дошкольников доступна услуга в электронном виде – «Проверка номера очереди в детский сад».

С помощью портала госуслуг югорчане могут не только в режиме онлайн подать заявление на регистрацию ребенка и получение для него места в детском саду, но и отслеживать его место в очереди. Для этого необходимо зайти на сайт gosuslugi.ru, где из представленного списка выбрать орган местного самоуправления своего муниципального образования, отвечающий за прием заявлений (например, Департамент образования Администрации города Ханты-Мансийска), далее выбрать услугу «Проверка номера очереди в детский сад» и нажать кнопку «Получить услугу». После этого необходимо ввести в соответствующие поля фамилию ребенка, серию и номер свидетельства о рождении.

Использование инновационных технологий предоставляет новые возможности как для родителей, так и для органов власти. Как отметил директор Депинформтехнологий Югры Юрий Торгашин: «Услуга «Проверка номера очереди в детский сад» на портале госуслуг позволяет родителям самостоятельно в удобное для них время отслеживать текущую очередь в выбранное дошкольное учреждение без посещения различных ведомств. В этом и состоит преимущество получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде».

Напомним, воспользоваться услугами в электронном виде с помощью портала gosuslugi.ru могут только зарегистрированные пользователи. Для регистрации необходимо заполнить анкету на портале, после – подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома», в МФЦ либо других центрах обслуживания, адреса которых доступны на портале госуслуг в разделе «Помощь и поддержка». При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).